Ir a inicio Bienvenido visitante LOGIN | REGISTRATE
 


Tradicional Foro de Consultas

 


   

 
Buscar respuesta No.:

Consulta no: 316

Dias sin goce de sueldo

Publicado: 2008-11-29 15:48 desde la IP: 200.92.118.237

   Autor: jsanchezg74_NR    
 
Fecha de Ingreso:
hola que tal, mi duda es en relacion a que si yo pido permiso a dias sin goce de sueldo (tres dias) me lo autorizan, pero luego posteriormente me dicen que ya no me lo pueden dar, puedo hacer exigible que se me de el permiso sin goce o no? en el contrato colectivo no se estipula nada al respecto, no se si tenga derecho o no a disfrutarlos.
 
 

   Maxwel Smart         (Resumen de Actividades)
Fecha de Respuesta: 2008-11-29 18:57
 
IP
   
El artículo 47 de la Ley Federal del Trabajo fracción X establece como causa de despido justificado tener mas de 3 (o sea 4)  fakltas  injustificadas o sin permiso del patrón en un período de 30 días.

No conozco disposición que pueda obligar al patrón a darte permiso, sea o no con goce de sueldo.


Suerte

:)



 
Nota: Le sugerimos NO "copiar y pegar" de cualquier procesador de texto, es preferible escribir aqui mismo su respuesta.


Para responder consultas en el Foro deberás estar registrado.

  

justiciamexico.mx no se hace responsable por la información que sea publicada en los foros de discusión, es responsabilidad solamente de quién las publica.

justiciamexico.mx no está asociado con ningún despacho, ni abogados, ni instituciones públicas o privadas.

justiciamexico.mx no se hace responsable por el uso que se le dé a la información que sea publicada como contenido de una consulta o respuesta.



Nuestra Columna de Hoy

Entre otras muchas varias cosas, una reflexión más


así es, la falta de técnica y acuciosidad de las autoridades en relación a la protección, bienestar y vida de los gobernados, resulta a todas luces notoria y en una verdadera burla y farsa, ya que solo basta por poner un ejemplo, para darnos cuenta muy fácilmente del manejo inhumano e inequitativo que se hace de las políticas publicas en contra de los grupos más indefensos y vulnerables de nuestra sociedad.

en efecto, la ley del seguro social de 1973 en su artículo 75 se preceptuaba lo siguiente:

del incremento periódico de las pensiones

artículo 75. la cuantía de las pensiones por incapacidad permanente será revisada cada vez que se modifiquen los salarios mínimos, incrementándose con el mismo porcentual que corresponda al salario mínimo general del distrito federal.

ahora bien, la ley del seguro social de 1997, ya con la maÑa actual, en el artículo 6 ...

[Ver articulo completo]
Por: Rosen
 
Me gusta

Columna leida: 443301 veces.
Lecturas completas: 245