Ir a inicio Bienvenido visitante LOGIN | REGISTRATE
 


Tradicional Foro de Consultas

 


   

 
Buscar respuesta No.:

Consulta no: 278

Otorgamiento de poder, fallecimiento del otorgante.

Publicado: 2008-11-28 11:44 desde la IP: 201.130.125.190

   Autor: Alex99     usuario
 
Fecha de Ingreso: 08-11-23 2
Mi vecino tiene una casa a nombre de su hermano, su hermano le dió un poder sobre la propiedad ... pero su hermano falleció, hay algún problema si lo usa ? En realidad el ya habia pagado a su hermano la propiedad y  andaba queriendo venderla cuando su hermano repentinamente falleció.
 
 

   PABLEI         (Visita mi oficina)
Fecha de Respuesta: 2008-11-28 11:55
 
IP
   
Bueno, primero Alex tienes que decirnos que tipo de poder le otorgo, de dominio?

   Primus Tribunus         (Visita mi oficina)
Fecha de Respuesta: 2008-11-28 13:31
 
IP
   

Alex99:

 

No importa qué tipo de poder le haya otorgado el fallecido a su hermano, pues lo cierto es que la muerte del otorgante termina con el mandato o poder, de tal manera que el apoderado nada puede hacer por muy notarial que sea su poder.


   Alós & Alós         (Visita mi oficina)
Fecha de Respuesta: 2008-11-28 15:02
 
IP
   

BUEN DIA:

EFECTIVAMENTE, LOS EFECTOS DEL PODER CESAN A LA MUERTE DEL PODERDANTE POR REGLA GENERAL.


PONEMOS A SU DISPOSICIÓN NUESTROS DATOS DE CONTACTO PARA CUALQUIER CONSULTA.

SIN MÁS POR EL MOMENTO, SEGUROS DE SU PREFERENCIA, SEGUIMOS A SUS ÓRDENES.
_________________
ATENTAMENTE
"UBI SOCIETAS, IBI IUS"

L. FERNANDO ALÓS ACUÑA
AMSTERDAM 77, DESPACHO 301,
COL. HIPÓDROMO, C.P. 06100, D.F., MÉXICO.
EMAIL. lexalos@yahoo.com
MSN. alosius@hotmail.com
OF. 85-96-15-76.
CEL. 55-13-42-69-75


   ocampoarch         (Visita mi oficina)
Fecha de Respuesta: 2008-11-29 17:58
 
IP
   

Hola Alex

Efectivamente, la muerte de quien otorga el poder es causa suficiente para darlo por terminado, tendría que iniciarse el trámite sucesorio respectivo y vender sus herederos.

En la siguiente página encontrarás más información: //ocampoarch.spaces.live.com/blog/cns!60DA4BDAFDF5DFF8!131.entry

Saludos.

Lic. Adolfo Ocampo


   Maxwel Smart         (Resumen de Actividades)
Fecha de Respuesta: 2008-11-29 18:02
 
IP
   
Apoyando lo expuesto por los señores abogados, transcribo el artículo conducente del Código Civil  Federal:
 
CAPITULO VI
De los Diversos Modos de Terminar el Mandato
 
Artículo 2595.- El mandato termina:
 
I. Por la revocación;
 
II. Por la renuncia del mandatario;
 
III. Por la muerte del mandante o del mandatario;
 
IV. Por la interdicción de uno u otro;
 
V. Por el vencimiento del plazo y por la conclusión del negocio para el que fue concedido;
 
VI. En los casos previstos por los artículos 670, 671 y 672.

Suerte

:)

 



 
Nota: Le sugerimos NO "copiar y pegar" de cualquier procesador de texto, es preferible escribir aqui mismo su respuesta.


Para responder consultas en el Foro deberás estar registrado.

  

justiciamexico.mx no se hace responsable por la información que sea publicada en los foros de discusión, es responsabilidad solamente de quién las publica.

justiciamexico.mx no está asociado con ningún despacho, ni abogados, ni instituciones públicas o privadas.

justiciamexico.mx no se hace responsable por el uso que se le dé a la información que sea publicada como contenido de una consulta o respuesta.



Nuestra Columna de Hoy

Pablo neruda


“fidel fidel, los pueblos te agradecen palabras en acción y hechos que cantan, por eso desde lejos te he traído una copa de vino de mi patria”. pablo neruda ...

[Ver articulo completo]
Por: Ochoa, Donis S.C.
 
Me gusta

Columna leida: 377320 veces.
Lecturas completas: 58