Ir a inicio Bienvenido visitante LOGIN | REGISTRATE
 


Tradicional Foro de Consultas

 


   

 
Buscar respuesta No.:

Consulta no: 61

Pagaré o contrato de arrendamiento?

Publicado: 2008-11-24 13:35 desde la IP:

   Autor: mariaic     usuario
 
Fecha de Ingreso: 08-11-24 1
Tenemos un inquilino que renta una casa habitación. Desde hace 6 meses no paga la renta (junio de 2008). El contrato se venció hace 3 meses, pero según tengo entendido se renueva en forma automática con las misma condiciones (no estoy segura de esto). El día de ayer se comprometió ir pagando lo que debe junto con las rentas que irán venciendo. Es decir en diciembre de 2008 pagaría la renta más la 6ta parte de lo que debe. Lo mismo de enero a mayo de 2009. Después continuará pagando la renta normalmente. Mi pregunta es: ¿cómo puedo asegurar que haga éste pago? ¿Es conveniente hacer firmar unos pagarés? Si es así, ¿en loa pagarés debo incluir el total (renta+parte del atraso)o solo la parte que debe atrasada? Gracias por ayudarme.
 
 

   Lic Acevedo         (Visita mi oficina)
Fecha de Respuesta: 2008-11-25 12:27
 
IP
   

Buen día, se recomienda que siempre tengas un contrato de arrendamiento, si el arrendatario esta dispuesto a pagarte cierta cantidad mensau para ponerse al corriente, fijen una renta prudente en la que incluyan la renta más la aportación y por favor hagan un contrato de arrendamiento.

 

hugoacevedo@agyasociados.com.mx




 
Nota: Le sugerimos NO "copiar y pegar" de cualquier procesador de texto, es preferible escribir aqui mismo su respuesta.


Para responder consultas en el Foro deberás estar registrado.

  

justiciamexico.mx no se hace responsable por la información que sea publicada en los foros de discusión, es responsabilidad solamente de quién las publica.

justiciamexico.mx no está asociado con ningún despacho, ni abogados, ni instituciones públicas o privadas.

justiciamexico.mx no se hace responsable por el uso que se le dé a la información que sea publicada como contenido de una consulta o respuesta.



Nuestra Columna de Hoy

Otra alza mas, llego el aumento de la luz.


el día de hoy se publica en el diario oficial de la federación, el acuerdo mediante el cual se "actualiza" (aumento) de las tarifas que aplicará la comisión federal de electricidad por el servicio público de distribución de energía eléctrica durante el periodo que comprende del 1 de enero de 2018 al 31 de diciembre de 2018. esto es, el presente acuerdo modifica el acuerdo a/074/2015 del 31 de diciembre de 2015, mediante el cual la comisión reguladora de energía expide las tarifas que aplicará la comisión federal de electricidad (cfe) por el servicio público de distribución de energía eléctrica durante el periodo tarifario inicial que comprende del 1 de enero de 2016 y hasta el 31 de diciembre de 2018, y en el cual se establecen los mecanismos de ajuste de dichas tarifas que deberá realizar la comisión durante el periodo tarifario inicial. por otra parte, el artículo 36, fracción ...

[Ver articulo completo]
Por: GABRIEL CHISCO
 
Me gusta

Columna leida: 32748 veces.
Lecturas completas: 15