Tradicional Foro de consultas


   

 
Buscar respuesta No.:

ME QUIERO DIVORCIAR DE UN EXTRANJERO QUE HACER?

  • Consulta : 321
  • Autor : cinthya_fraga_NR
  • Publicado : Sábado 29 de Noviembre de 2008 17:34 desde la IP: 82.247.239.37
  • Tipo de Usuario :
  • Visitas : 4,508
Recomienda esta consulta a un amigo
  • Autor
    Consulta

  • cinthya_fraga_NR
    NO REGISTRADO

    hola me case con un frances, actualmente vivo en francia tengo hijo, y no se que procedimiento seguir para el divorcio , el matrimonio civil fue en mexico, el no quiere el divorcio, pero yo estoy decidida. como ocurre en estos casos con la patria potestad del hijo, si saco al hijo menor de edad de francia y lo llevo a mexico para hacer estos tramites es delito? ; gracias por su ayuda

     

Debe estar registrado para contestar. Registrate aquí



  • Autor
    Respuesta No: 690

  • Advocatus
    ESTUDIANTE


    (Visita mi Cubículo)

    Es usted mexicana? De ser asi, de conformidad con el art. 30 de nuestra Ley Fundamental, su hijo tambien lo es. Confirmenos su nacionalidad y el tiempo de haber establecido su domicilio en Francia, para darle la mejor asesoria.



  • Autor
    Respuesta No: 706

  • Alós & Alós
    ABOGADO CIVIL


    (Visita mi oficina)

    BUEN DIA:

    POR REGLA GENERAL EL DIVORCIO DEBE PROMOVERSE EN EL TRIBUNAL DEL LUGAR DEL DOMICILIO CONYUGAL Y REQUIERE AUTORIZACIÓN POR PARTE DEL PADRE PARA SALIR DEL PAÍS CON SU HIJO.

    CONSULTE UN ABOGADO EN FRANCIA.

    PONEMOS A SU DISPOSICIÓN NUESTROS DATOS DE CONTACTO PARA CUALQUIER CONSULTA.

    SIN MÁS POR EL MOMENTO, SEGUROS DE SU PREFERENCIA, SEGUIMOS A SUS ÓRDENES.
    _________________
    ATENTAMENTE
    "UBI SOCIETAS, IBI IUS"

    L. FERNANDO ALÓS ACUÑA
    AMSTERDAM 77, DESPACHO 301,
    COL. HIPÓDROMO, C.P. 06100, D.F., MÉXICO.
    EMAIL. lexalos@yahoo.com
    MSN. alosius@hotmail.com
    OF. 85-96-15-76.
    CEL. 55-13-42-69-75.





  • Autor
    Respuesta No: 751

  • ortizrubiolegal
    ABOGADO CIVIL


    (Visita mi oficina)

    buenas noches si te casate aqui en el d.f. seria interesante nos lo hicieras saber ya que partir del 3 de octubre hubo una reforma del divorcio sin causa esto quiere decir que podras divorciarte aunque el no quiera pero obvio por su nacionalidad habria queestudiar el caso mas detalladamente

     

    Estamos para servirte

    Especialistas en Derecho Familiar

    Lic Valeria Ortiz Rubio

    ortizrubiolegal@hotmail.com

     



Para responder consultas en el Foro deberá iniciar sesión