Ir a inicio Bienvenido visitante LOGIN | REGISTRATE
 


Tradicional Foro de Consultas

 


   

 
Buscar respuesta No.:

Consulta no: 277

VENTA SIN ACEPTACION DE HERENCIA

Publicado: 2008-11-28 11:42 desde la IP: 201.137.150.247

   Autor: ortiz4861_NR    
 
Fecha de Ingreso:
Hola, mi madre fallecio y el heredero universal es mi padre, asi mismo albacea, quiere vender el inmueble pero no tenemos ahorita el dinero para el tramite de aceptacion de herencia. Podemos poner en venta el inmueble y al mismo tiempo realizar el tramite?

------------------
0445529691009

 
 

   Alós & Alós         (Visita mi oficina)
Fecha de Respuesta: 2008-11-28 15:03
 
IP
   
BUEN DIA:

ES FACTIBLE LO QUE USTED PRETENDE.

PONEMOS A SU DISPOSICIÓN NUESTROS DATOS DE CONTACTO PARA CUALQUIER CONSULTA.

SIN MÁS POR EL MOMENTO, SEGUROS DE SU PREFERENCIA, SEGUIMOS A SUS ÓRDENES.
_________________
ATENTAMENTE
"UBI SOCIETAS, IBI IUS"

L. FERNANDO ALÓS ACUÑA
AMSTERDAM 77, DESPACHO 301,
COL. HIPÓDROMO, C.P. 06100, D.F., MÉXICO.
EMAIL. lexalos@yahoo.com
MSN. alosius@hotmail.com
OF. 85-96-15-76.
CEL. 55-13-42-69-75

   ocampoarch         (Visita mi oficina)
Fecha de Respuesta: 2008-11-29 17:40
 
IP
   

Hola Ortiz

Efectivamente, es posible realizar la aceptación de herencia simultánteamente con la venta, de hecho yo recomendaría que el trámite se hiciera Notarialmente ya que es más barato y rápido.

Ve la siguiente página que tiene más información: //ocampoarch.spaces.live.com/blog/cns!60DA4BDAFDF5DFF8!125.entry

Saludos.

Lic. Adolfo Ocampo


   Maxwel Smart         (Resumen de Actividades)
Fecha de Respuesta: 2008-11-29 17:52
 
IP
   
Precisamente para estos casos existe el contrato de

PROMESA de COMPRAVENTA regulado por los artículos que se transcriben del Código Civil Federal (busque sus correlativos en el C. Civil de su estado)

De los Contratos Preparatorios.- La Promesa
 
Artículo 2243.- Puede asumirse contractualmente la obligación de celebrar un contrato futuro.
 
Artículo 2244.- La promesa de contratar o sea el contrato preliminar de otro puede ser unilateral o
bilateral.
 
Artículo 2245.-  La promesa de contrato sólo da origen a  obligaciones de hacer, consistentes en
celebrar el contrato respectivo de acuerdo con lo ofrecido.
 
Artículo 2246.- Para que la promesa de contratar sea válida debe constar por escrito, contener los
elementos característicos del contrato definitivo y limitarse a cierto tiempo.
 
Artículo 2247.-  Si el promitente rehúsa firmar los documentos necesarios para dar forma legal al
contrato concertado, en su rebeldía los firmará el juez, salvo el caso de que la cosa ofrecida haya pasado
por título oneroso a la propiedad de tercero de buena fe, pues entonces la promesa quedará sin efecto,
siendo responsable el que la hizo de todos los daños y perjuicios que se hayan originado a la otra parte.

Con esta figura, se puede acordar que el promitente conprador financie los gastos de aceptación de herancia, a cuenta del precio final de venta..

;)

Suerte
 





 
Nota: Le sugerimos NO "copiar y pegar" de cualquier procesador de texto, es preferible escribir aqui mismo su respuesta.


Para responder consultas en el Foro deberás estar registrado.

  

justiciamexico.mx no se hace responsable por la información que sea publicada en los foros de discusión, es responsabilidad solamente de quién las publica.

justiciamexico.mx no está asociado con ningún despacho, ni abogados, ni instituciones públicas o privadas.

justiciamexico.mx no se hace responsable por el uso que se le dé a la información que sea publicada como contenido de una consulta o respuesta.



Nuestra Columna de Hoy

Pablo neruda


“fidel fidel, los pueblos te agradecen palabras en acción y hechos que cantan, por eso desde lejos te he traído una copa de vino de mi patria”. pablo neruda ...

[Ver articulo completo]
Por: Ochoa, Donis S.C.
 
Me gusta

Columna leida: 129701 veces.
Lecturas completas: 25