Ir a inicio Bienvenido visitante LOGIN | REGISTRATE
 


Tradicional Foro de Consultas

 


   

 
Buscar respuesta No.:

Consulta no: 174

derechos por bienes separados

Publicado: 2008-11-26 13:23 desde la IP: 189.194.221.64

   Autor: carmen elizabeth     usuario
 
Fecha de Ingreso: 08-11-26 1
Hola, un amigo esta por divorciarse y esta casado por bienes mancomunados, su esposa nunca ha trabajado y el ha adquirido varios bienes inmuebles, mi pregunta es la siguiente: su esposa ha que tiene derecho si se llegaran a divorciar, ya que tienen una hija de los dos y mi amigo tiene aparte un hijo de su anterior matrimonio?
 
 

   josue         (Visita mi Cubículo)
Fecha de Respuesta: 2008-11-26 13:37
 
IP
   
Si esta casado por bienes mancomunados la esposa tiene derecho a la mitad de los bienes adquirdos despues del matrimonio es decir si tu amigo tiene bines que son suyos desde antes de casarse son solo de el y si los adquirio despues de casarse son de los dos. si aun no inicia la demanda de divorcio que venda el mayor numero de bienes y antes de realizar cualquier venta debe firmar ella para que la venta sea licita.



 
Nota: Le sugerimos NO "copiar y pegar" de cualquier procesador de texto, es preferible escribir aqui mismo su respuesta.


Para responder consultas en el Foro deberás estar registrado.

  

justiciamexico.mx no se hace responsable por la información que sea publicada en los foros de discusión, es responsabilidad solamente de quién las publica.

justiciamexico.mx no está asociado con ningún despacho, ni abogados, ni instituciones públicas o privadas.

justiciamexico.mx no se hace responsable por el uso que se le dé a la información que sea publicada como contenido de una consulta o respuesta.



Nuestra Columna de Hoy

Otra alza mas, llego el aumento de la luz.


el día de hoy se publica en el diario oficial de la federación, el acuerdo mediante el cual se "actualiza" (aumento) de las tarifas que aplicará la comisión federal de electricidad por el servicio público de distribución de energía eléctrica durante el periodo que comprende del 1 de enero de 2018 al 31 de diciembre de 2018. esto es, el presente acuerdo modifica el acuerdo a/074/2015 del 31 de diciembre de 2015, mediante el cual la comisión reguladora de energía expide las tarifas que aplicará la comisión federal de electricidad (cfe) por el servicio público de distribución de energía eléctrica durante el periodo tarifario inicial que comprende del 1 de enero de 2016 y hasta el 31 de diciembre de 2018, y en el cual se establecen los mecanismos de ajuste de dichas tarifas que deberá realizar la comisión durante el periodo tarifario inicial. por otra parte, el artículo 36, fracción ...

[Ver articulo completo]
Por: GABRIEL CHISCO
 
Me gusta

Columna leida: 32774 veces.
Lecturas completas: 15