Tradicional Foro de consultas


   

 
Buscar respuesta No.:

ADOPCIóN

  • Consulta : 171
  • Autor : edna_ga_NR
  • Publicado : Miércoles 26 de Noviembre de 2008 12:36 desde la IP: 189.182.19.171
  • Tipo de Usuario :
  • Visitas : 4,512
Recomienda esta consulta a un amigo
  • Autor
    Consulta

  • edna_ga_NR
    NO REGISTRADO

    Como se puede adoptar a un mayor de edad???

     

Debe estar registrado para contestar. Registrate aquí



  • Autor
    Respuesta No: 3327

  • gabriel74
    ABOGADO CIVIL


    (Visita mi oficina)

    Estimada o estimado  usuario, el Código Civil de su entidad federativa bajo el capítulo de ADOPCIÓN, menciona los requisitos a seguir para estar en la posibilidad de adoptar a un menor o incapacitado, el que esto suscribe radico en Baja California, y el Código Civil de mi entidad en el capítulo V, artículo 387 preceptúa entre otra cosas, que es factible adoptar a un incapacitado, aún siendo éste mayor de edad, entonces pues a la luz de tal disposición solo se puede adoptar a un mayor de edad si concurre entre otros requisitos que este incapacitado, ignoro en dónde vive, y por lo cual ignoro que requisitos prevé la legilación civil de su entidad, saludos y que éste bien. 



Para responder consultas en el Foro deberá iniciar sesión